La interminable lista de fotolibros del año 2020.

A menos de un mes para el final del nefasto 2020, toca hacer un repaso a los libros publicados este año. ¿Para qué hacer una lista? Esta desde luego será muy subjetiva, más aún siendo este año tan especial. No pretende ser la lista de los mejores libros del año, sí la de los que me han gustado o emocionado por una razón u otra, los que han contado para mi a lo largo del año.

Anotarlos aquí es mandar un pequeño mensaje: me acuerdo de ti, tus imágenes quedan en mi memoria, has dejado una huella. Y esperar que esa huella sea compartida más allá de esta página por todos vosotros, lectores.

A pesar de las dificultades, de los cierres, incertidumbres y confinamiento, ha sido un año de muchos y grandes libros. O quizá habría que decir que esa ha sido la razón y la causa de esta cosecha. Aún no tengo explicación, pero este año triste y raro nos trae por lo menos este consuelo.

En la mayoría de los casos no nos hemos podido ver, ni encontrarnos en ferias o exposiciones, ni saludar o abrazar. Pero las ganas de contar, expresar y compartir nunca han sido tan fuertes como ahora.

Agradezco la invitación un año más a publicar aquí mi lista de favoritos. Esa lista, con cortas reseñas de libros también incluidos aquí, es por necesidad limitada, y siento una gran frustración al dejar fuera bastantes publicaciones que han contado para mi a lo largo del año.

Aquí os dejo una lista muy larga, sin explicación o apenas, (sería interminable!). De varios he hablado ya y sabéis que son favoritos o muy esperados. De una forma u otra, estos libros han sido y siguen siendo grandes compañeros a lo largo de los días y noches de desasosiego de 2020. Seguro que me olvido de alguno. A pesar de lo largo de esta, ya siento que faltan libros aquí, hay ausencias que quedarán en el recuerdo de 2020.

Todos son libros de la colección.

Ciprian honey cathedral, Raymond Meeks. Mack. Meeks en lo más alto y delicado. https://mackbooks.co.uk/collections/frontpage/products/ciprian-honey-cathedral-br-raymond-meeks

Notes on fondamental joy, Carmen Winant. Printed Matter ( 2019 ) Libro experimental de Winant con imagenes de archivo de una comuna feminista de los años 80, con un texto propio de la autora. https://www.printedmatter.org/programs/events/888

Galerna, Jon Cazenave. Dalpine/ Atelier EXB. Amo este libro, ya sabéishttps://www.dalpine.com/products/galerna-jon-cazenave / https://exb.fr/fr/le-catalogue/430-galerna-97823651127.html

Woman go no’gree, Gloria Oyarzabal. RM. Gloria ha ganado el premio Aperture y es muy merecido!!! https://gloriaoyarzabal.com/women-go-nogree-book

The book of sand, María Primo. Autoeditado. Una delicia. https://mariaprimo.com/The-Book-of-Sand

Doors, Yusuke Yamatani. Gallery Yamatani. Punk! https://galleryyamatani.stores.jp/items/5ee9b1961829cd6e36768942

Body maps, Margaret Lansink. Origini edizioni. https://margaretlansink.com/BODY-MAPS

Entangled, Maude Arsenault.Dead beat club. https://deadbeatclubpress.com/products/maude-arsenault-entangled

We are time, Thibault Tourmente, autoeditado. https://thibaulttourmente.wixsite.com/printscatalog

12Hz, Ron Jude. Mack. https://mackbooks.co.uk/collections/frontpage/products/12-hz

1099, Sybren Vanoverberghe. APE. https://artpapereditions.org/product/book/sybren-vanoverberghe-1099/

1528, Rohit Saha. Auto editado. http://rohitsaha.com/1528-the-book/

Rabbit/Hare, David Billet&Ian Kline. Deadbeat club. https://deadbeatclubpress.com/collections/books/products/david-billet-ian-kline-rabbit-hare

78, Issei Suda. Chose Commune. https://chosecommune.com/book/issei-suda-trade-edition/

Flow, Mariia Ermolenko, auto editado. https://www.mariiaermolenko.com/shop

Don’t love me I’m your toy. Aurore Dal Mas. Dirty illness. http://www.auroredalmas.com/dontloveme.html

The white sky, Mimi Plumb. Stanley Barker. https://www.stanleybarker.co.uk/collections/frontpage/products/white-sky

Misō Bukumirovič. Hajime Kimura. Auto editado. RPS https://www.hajimekimura.net/miso-bukumirovic

Hiroshima graph: Everlasting flow. Yoshikatsu Fujii. Auto editado. RPS https://www.yoshikatsufujii.com/hiroshima-graph-everlasting-flow

Las simples cosas. Laura C. Vela, Helena Goñi, Laia Sabaté, Maider Jiménez. Autoeditado. https://lauracvela.bigcartel.com/product/las-simples-cosas

Hernie & Plume. Katherine Longly. The Eriskay Connection. https://www.eriskayconnection.com/home/99-hernie-plume.html?fbclid=IwAR29Tr5KyQ6Ao_CWontWDUUPGpjqgMaW-UPRoKbf7AAXKzG0TEXcq8iMq7c

Estudio elemental del Levante. Ricardo Cases. Dalpine. https://www.dalpine.com/collections/bookstore/products/estudio-elemental-del-levante-ricardo-cases

Fordlandîa 9, JM Ramírez Suassi. Auto editado. https://www.ramirezsuassi.com/fotos/22/fordlndia9/

Invisible Waves. Christopher de Béthune. Dienacht. https://www.dienacht-magazine.com/2020/10/21/christopher-de-bethune-invisible-waves

The living mountain, Awoiska van der Molen. Fw:Books. https://fw-books.nl/product/awoiska-van-der-molen-the-living-mountain/

Vita Brevis, Manu Jougla. Ohm editions. https://ohm-editions.com/en/livre/vita-brevis/

Wattebled, o el rastro de las cosas. Paco Gómez. Fracaso Books. http://www.fracasobooks.com/libro/545/

Keeper of the hearth, Odette England. Schilt Publishing. http://www.odetteengland.com/books/keeperofthehearth

Rien que la mer, Tomoya Fujimoto. Autoeditado. https://ascenseurvegetal.com/en/photobook/1821-rien-que-la-mer-signed.html

Cracks, Vincen Beeckman. Recyclart. https://www.vincenbeeckman.com

Melle, Ilse Oosterkamp. Vanzoetendaal. https://ilseoosterkamp.com/product/melle-book/

Frauen, Hans-Peter Feldmann. Mörel books. https://morelbooks.com/products/hans-peter-feldmann

Hilo, Rocio Bueno. Auto editado. https://www.rociobueno.com/hilo-1

Meloni Meloni, Gerry Johansson. Auto editado. http://www.gerryjohansson.com/page2/styled-57/index.html

The Yoshida Dormitory Students’ history, Kanta Nomura. Auto editado RPS.

Miss Cox, Mariken Wessels. Fw:Books. https://fw-books.nl/product/mariken-wessels-miss-cox/

Pleasant Street, Judith Black. Stanley Barker. https://www.stanleybarker.co.uk/collections/frontpage/products/pleasant-street

Pia, Christopher Anderson. Stanley Barker. https://www.stanleybarker.co.uk/collections/frontpage/products/christopher-anderson

A voice above the Linn, Robbie Lawrence. Stanley Barker. https://www.stanleybarker.co.uk/collections/frontpage/products/a-voice-above-the-lynn

Run Run Run, Peter Oey. Cynosura books. https://cynosurabooks.format.com/run-run-run

Day Sleeper, Dorothea Lange, Sam Contis. Mack books. https://mackbooks.co.uk/products/day-sleeper-dorothea-lange-sam-contis-ed

Prologue, Kamil Sleszynski. Auto editado. https://kamilsleszynski.com/prologue/

Cristos y Anticristos, Javier Viver. RM. https://javierviver.com/en/books/cristos-y-anticristos-2020/

Michael Schmidt Photographs 1965-2014 . Walter König. https://www.buchhandlung-walther-koenig.de/koenig2/index.php?mode=details&showcase=1&art=1614799

Cuando la imagen es inutil y la palabra no sirve, David Salcedo. Auto editado. https://www.salcedofoto.com/cuando-la-imagen-es-inutil-y-la-palabra-no-sirve

Constructed Landscapes, Dafna Talmor. Fw: Books. http://www.dafnatalmor.co.uk/book.html

Ciclos, Mei Sau Go. Debacle ediciones. https://debacleediciones.com/Ciclos

Showa diaries, Kazuma Obara. Auto editado. https://www.kazumaobara.com

Syrma, David Inclán. Ediciones Posibles. https://www.edicionesposibles.com/product-page/syrma

La velocidad de escape, Alex Llovet. Ediciones Posibles. https://www.edicionesposibles.com/product-page/la-velocidad-de-escape

Tierra, Agus Bres. Varios Fuegos Pequeños. https://www.variosfuegos.com/tienda/p/tierra

A Parallel road, Amani Willett. Overlapse. https://www.overlapse.com/catalog/a-parallel-road/

How I tried to convince my husband to have children, Olga Bushkova. Witty Books. https://www.shop-witty-books.com/product/how-i-tried-to-convince-my-husband-to-have-children-olga-bushkova

Zaido, Yukuri Chikura. Steidl. https://steidl.de/Books/Zaido-Steidl-Book-Award-Asia-1035404453.html

Un lugar de La Mancha, Juan Valbuena. Phree. https://phree.es/un-lugar-de-la-mancha-juan-valbuena

Attraction, Damien Daufresne, Origini Edizioni. https://origini-edizioni.myshopify.com/products/attraction-damien-daufresne-2020

Some of you killed Luisa, Valeria Cherchi. The Eriskay Connection. https://www.eriskayconnection.com/home/96-some-of-you-killed-luisa.html

Yangon Fashion 1979, Lukas Birk. Fraglich Publishing. https://www.fraglich.com/product/yangon-fashion-1979/

Fate in spring, Sakiko Nomura. Akio Nagazawa Publishing. https://www.akionagasawa.com/en/shop/books/akionagasawa/fate-in-spring/

London 1959, Sergio Larrain. Atelier EXB. https://exb.fr/fr/home/417-londres-1959.html

En algún momento hay que cerrar la lista, pero acaban de llegar dos libros desde Italia que ya se hacen imprescindibles, y de los que seguramente volveré a hablar. Uno es un sueño, el otro una pesadilla.

Malìa, Laura Rodari. Auto editado. A dream. https://laurarodariphotos.com/malia

In) Absentia, Olivier Pin-Fat. Auto editado. A nightmare. https://olivierpinfat.com/books6

Termino ya esta lista interminable a falta de libros que están aun por llegar, que seguramente encontrarían su sitio aquí, con este libro que tanto ha significado para mi este año:

Novis Corpus, colectivo. Auto editado. No hay enlace para este libro y ya está agotado. 48 fotógrafos mandaron fotografías en los días más duros del confinamiento, entre marzo y mayo, contestando a la llamada generosa de Tereza Uzeda por las redes sociales para hacer un libro conjuntamente desde la distancia. Algo que permitía dar voz a lo inefable y desconocido, expresar o exorcisar los miedos y la ansiedad creada por el virus. Ha sido para mi una gran experiencia y un aprendizaje total participar en este proyecto, una gran suerte ser parte de él. Más aún poder enviar la recaudación total de la venta al personal médico del hospital Punta Europa de Algeciras en forma de material. Os dejo el vídeo que hizo Blas González con música de su hijo Brais.

Muchas gracias a todos.

PS: Tres libros más se añaden a esta lista, uno llegado tarde a finales del año pasado para aparecer en 2019, pero que merece estar mencionado aquí:

Polar Night, de Mark Mahaney, Trespasser Publications. La gran belleza silenciosa y oscura del frío polar, quizá una metáfora de lo que iba a llegar. https://trespasser.pub/shop/polar-night

Ghost Witness, de Mårten Lange, Loose Joints. Recien llegado, una fascinante e inquietante visión de las grietas del futuro. https://loosejoints.biz/products/ghost-witness?fbclid=IwAR35ImlXo7LZheqRNgQ6LKtH6imy1B1IzgvJ0WjlHQ2WnTYsxtX32RicA9U

Tant de poussière et moi si sourd, Antonio Jiménez Saiz. Auto editado. La sobrecogedora soledad y melancolía del fotógrafo español afincado en Bélgica… https://www.instagram.com/antonio_jimenez_saiz/?hl=en

Libros por Navidad,para todos los gustos.

La carrera contra el tiempo es una batalla perdida, y cada año tengo más distancia en mi contra, soy más lenta. Las fiestas de Navidad y fin de año se echan encima después de volver de Paris Photo, y con ellas las listas de favoritos, mal llamadas “Best of”. Quien puede decir cuales son los mejores libros del año? Cuantos mas veo ( y veo muchos ) más me cuesta escoger unos pocos. Algunos son evidentes, ocupan un lugar en la memoria que el tiempo no va a desplazar; a otros por una razón u otra les tengo cariño, aunque vea que no son perfectos, o por eso mismo. Unos son duros, otros delicados y tiernos, militantes o íntimos, familiares, muy personales. Muchos libros y muy distintos tienen cabida en esta lista.

He escrito ya esta lista para el Photobookstore de Martin Amis; una lista ya larga de libros queridos, pero que nunca son suficientes. Solo añado estos, muy queridos también, y sin más restricción que la de tener los libros en casa. Que cada uno busque el que más le atrae o interesa. Por supuesto esta es solo una lista más, la mía, subjetiva, personal, la de hoy.

Sin orden especial.

Amour, Claudine Doury, Chose Commune. Y también el último libro de Vasantha Yogananthan. https://chosecommune.com/fr/book/amour_claudine-doury/

The Saxons of Transylvania, Pascual Martinez, Vincent Saez, Overlapse. https://www.overlapse.com/catalog/the-saxons-of-transylvania/

No sé si es una tormenta, Lucia Peluffo, La Balsa. Ya por su tercera edición. http://www.labalsa.net/tormenta

If you can piss…David O Mara. Januzzi Smith Editions. https://www.davidomara.com/books

An Incarnation of the now. Mary Ruefle. See Double Press. Una editorial que es una mina de libritos preciosos. https://seedouble.press/store/incarnation

Welcome to the Barrio, Oriol Miñarro. Fracaso Books. No hace falta mucho comentario, no? http://www.fracasobooks.com/libro/welcome-to-the-barrio/

World without us , Geert Goiris. Roma editions. Goiris siempre imprescindible. https://www.orderromapublications.org/publications/world-without-us/248090&page=1

Christmas day, Bucks Pond Road, Tim Carpenter. Ice Plant. El trabajo muy fino de Carpenter. https://theiceplant.cc/product/christmas-day-bucks-pond-road/

Standing dans l’image, Sergej Vutuc. Autoeditado. https://sergejvutuc.bigcartel.com/product/tankstelle-sergej-vutuc-photoedition

Encarnados, Tono Arias. Dispara. http://dispara.org/tienda/es/inicio/1643-encarnados-tono-arias.html ( Tono lanza tres libros nuevos este año!!! )

It’s a wonderful life, Leafhopper. Phree+ CAM. http://phree.es/its-a-wonderful-life-leafhopper

Here, waiting, Maroussia Prignot, Valerio Alvarez. https://nosovereignauthor.be/About-A

Flowers for Henrietta, Bruno V. Roels. 28vignonstreet. Un libro de flores para su abuela. Fan total de Roels. https://www.28vignonstreet.com/en/books/bruno-v-roels/flowers-for-henriette

Les corps incorruptibles. Émilie Hallard. mariaincorporated. Cuerpos fuera de la norma, de todas edades y géneros. http://www.mariaincorporated.com/shop/les-corps-incorruptibles-de-emilie-hallard/

Jardin, Massao Mascaro. Witty Kiwy. https://wittykiwi.com/Jardin-Massao-Mascaro

The taste of the wind. Carlos Alba. Landskrona foto publishing. ( Y los grandes libros que Carlos trae de Singapur, Corea o Hong Kong! , como este) https://www.bubbleclub.es/products/the-taste-of-the-wind-by-carlos-alba

Sizigia, Pako Pimienta. Pocas palabras hacen falta. https://pakopimienta.es/

Enghelab Street, a revolution through books: Iran 1979-19883, Hannah Darabi. Spector Books. Mucho más que un catalogo de exposición. http://spectorbooks.com/enghelab-street-en

Hope, Natalya Reznik. Auto editado. https://www.reznikdavydov.com/projects/hope-2019/

Hexamiles, Batia Suter. Roma editions. http://dispara.org/tienda/es/inicio/1748-batia-suter-hexamiles.html ( desgraciadamente agotado Cloud Service, de la misma editorial)

Narco, de Fotolab Linaibah. Encontrado en Paris Photo, gran libro camuflado! https://www.fotolablinaibah.com.br/photobook/narco/

Zanjir, de Amak Mahmoodian, RRB Photobooks y ICVL. Está por llegar, pero Amak no defrauda. https://www.rrbphotobooks.com/collections/zanjir/products/amak-mahmoodian-zanjir

Continuum, Paul Cupido. Auto editado. El autor holandés ha sacado tres libros este año. https://www.instagram.com/paul.cupido/

Nomad, Julia Borissova. Nautilus, Let me fall again, o Looking for Dimitri, el último libro hasta la hora de Julia Borissova, disfrutaréis. http://juliaborissova.ru/Julia_Borissova_PhotoSite/Nautilus.html

The Coast, Sorab Hura. Auto editado. Ganador del premio Aperture, con Gao Shan y Hannah Darabi. https://www.sohrabhura.com/Ugly-Dog

Jamais je ne t’oublierai, Carolle Bénitah. L’Artière Editions. https://www.lartiere.com/shop/lartiere_editions/jamais-je-ne-toublierai/

Almost transparent island, Maki Hayashida. Auto editado, con Reminders Photography Stronghold de Yumi Goto. http://www.makihayashida.com/almost-transparent-island

Magdalena Llatse Sastre. Manolo Guaus. Ca l’Isidret Edicions. Una de las tres nuevas publicaciones de Ca l’Isidret, el precioso homenaje de Roger a suabuelo y abuela. https://www.calisidretedicions.cat/20-magdalena-llatse-sastre.html

Declaración Universal de los archivos. Colectivo de Julián Barón, Camila Kevorkian, Alejandro Acín y Eduardo Molinari. Otra publicación alternativa y experimental de Barón. No sé cuantas hay de estas…https://enterthecage.net/Universal-Declaration-of-Archives

La editorial Mack ha sacado grandes libros este año, como el de Collier Schorr, Aaron Schuman o Alan Huck… https://mackbooks.co.uk/collections/frontpage

Y muchos más que seguro se me olvidan…

Buenas fiestas a todos!

8 de noviembre 2015. Hoy es buen dia …

Hoy es buen día para ese algo mas…

20151108_094834

Una pausa antes de la locura de Paris.

189 entradas en el blog desde marzo. Pensar en lo que tienes y lo que vas dejando. En proyectos que esperas ver materializarse, sin saber muy bien como, ni cuando, pero con la certeza del porqué.

Hoy no hay un libro, sino muchos, los de ayer y de hoy, y  los de mañana, con la ilusión intacta por todo lo que ha de llegar. Como en la foto de Andrés Medina, espero que la maraña en que se ha convertido esta casa engendre una vida.
IMG_0783 IMG_0784
Gracias a los que pasáis por aquí y que hacéis que esta pagina siga viva.