1 de diciembre 2016. De listas…

De listas

 

img_9990

Libros que no entraron…

 

Este año no habrá aquí mas listas que esta, que ha publicado la web del Photobookstore Magazine, después de invitarme a participar en ella este año.  Desde aquí les doy las gracias, por incluirme entre personas  a quien admiro y sigo con mucho respeto.

Las listas no representan mas que un momento, un escaparate de un día. Han pasado por aquí muchos libros, y escoger entre unos pocos se hace muy difícil. Por mucho que lo pienses, y quieras hacerlo de una manera seria y honrada, siempre te acuerdas de alguno mas después de haberla publicado, uno escondido, que llega tarde.

Muchos libros no llegan a la lista, y sin embargo son tan queridos…Son libros que no entran en ninguna casilla, demasiado independientes, neutrones libres. Otros llegan y sabes que no son perfectos ( pero hay alguno perfecto? ), pero lo que parece un defecto, una ligera cojera, es lo que te atrae, es una pequeña brecha abierta que hace que lo quieras de una manera especial.

Cabrían muchas listas, una para cada día de la semana, para los días grises y los dias de sol, para los indignados y los conmovedores, los estéticos y los provocadores, los íntimos y los universales. Para los de guante blanco y los de andar por casa.

Mejores o peores, que cada uno decida.Yo solo tengo el privilegio de haber visto muchos.

 

Todos estos libros los podeis encontrar aqui, menos el de Pablo Casino, aqui, http://clavoardiendo-magazine.com/mundofoto/fotolibros/la-inmigracion-se-junta-barespagnol-pablo-casino/

Y os animo a pasear por librerias, o entre las entradas de este blog  y de otros muchos, y elegir, vosotros mismos, cuales os gustan mas, y publicarlos aquí si os apetece…

http://www.photobookstore.co.uk/blog/photobooks-of-2016/photobooks-of-2016-gabriela-cendoya/

http://www.photobookstore.co.uk/blog/category/photobooks-of-2016/

http://hafny.org/blog/2016/11/the-17-best-socially-concerned-photobooks-of-2016

http://time.com/4580692/best-photobooks-2016/

http://colinpantall.blogspot.com.es

https://whoneedsanotherphotoblog.wordpress.com

http://cuatrocuerpos.com

http://cphmag.com

http://www.disphotic.com

https://thephotobook.wordpress.com

https://collectordaily.com/category/photobooks/

http://deslivresetdesphotos.blog.lemonde.fr

 

 

 

Anuncios

7 de diciembre 2015.Listas …

One, two, three !!!

 

Emotional list

Révélations. Javier Viver. RM. http://www.javierviver.com

I and Thou. Mi-Yeon. Self-edited. http://mi-yeon.jp/works/

Atem. Massimiliano Tommasso Rezza. YardPress. http://www.yardpress.it/atem/

Ama Lur. Jon Cazenave. Dalpine. http://joncazenave.com/work/

Taratine. Daisuke Yokota. Session Press. And Immerse. Akina . And the Scrap, and Cell, and … http://www.sessionpress.com/books/session-07

Yu. The lost country. Dragana Jurisic. Self-edited. http://www.draganajurisic.com

Missing buildings. Thom and Beth Atkinson. Hwaet Press. http://www.hwaetbooks.com/the-work/

Mädchen. Diana Scherer. Van Zoetendaal Publishers. http://dianascherer.nl/category/books/

This must be the place. Bärbel Praun. Self-edited. http://baerbelpraun.de

Morning Anxiety. Lu Lantana. Self-edited. http://lucrezialantana.com/artist-books/morning-anxiety/

Dear Japanese. Miyuki Okuyama. Self-edited. http://www.miyukiokuyama.com/projects

No Photo. Tiane Doan Na Champassak. Self-edited. http://www.champassak.com/en/portfolio-14911-0-40-no-photos.html

L’Intérieur de la Nuit. George Shiras. Editions Xavier Barral. http://exb.fr/en/catalogue/247-in-the-heart-of-the-dark-night.html

Blackcelona. Salvi Danés. Dalpine. http://www.dalpine.com/en/book/blackcelona

Up around the Bend. Christian Lagata. Fuego Books. http://www.fuegobooks.com/product/up-around-the-bend

In Search of Lost Memories. Hajime Kimura. Self-edited. http://hajimekimura.tumblr.com

Devotos. Toni Amengual. Self-edited. (see headache ) http://www.toniamengual.com/product/devotos-book/

Unfinished Father. Erik Kessels. RVB Books. ( or headache ) http://www.rvb-books.com/book.php?id_book=91

Life is Elsewhere. Sohrab Hura. Self-edited. http://www.magnumphotos.com/C.aspx?VP3=CMS3&VF=MAGO31_10_VForm&ERID=24PV7C0X4S

No tocar. Dani Garcia Valero. Self-edited. ( emotional, definitely) http://www.danielgvalero.com/index.php

 

More headache list

Atem (see emotional)

Henry, my neighbor. Mariken Wessels. APE. http://www.marikenwessels.nl/control/PagesHandler.php?page_id=6&entry_id=182

Erasure. Fazal Sheikh. Steidl. http://www.fazalsheikh.org/projects/the_erasure_triology/description.php

Blackcelona. (see emotional)

Battlefields. Jos Jansen. Eriskay Connections. http://josjansenphotography.com/index.php?/portfolio/battlefields/

Albumas. Gytis Skudzinkas. Nerutina. http://www.gys.lt/en/info/publications.html

The Prophet. Geert Goiris. Roma. http://www.geertgoiris.info/index.php?album=p

Kristall ohne Liebe. Alexander Binder. Tangerine Graphic Arts. http://www.alexanderbinder.de

History repeats badly. Inge Morath, Danube Revisited. Fishbar. (and emotional) http://danuberevisited.com

Anecdotal. David Fathi. MariaInc. http://www.davidfathi.com/anecdotalbook.php

Bottom of the Lake. Christian Patterson. Koenig Books. http://www.christianpatterson.com/books/

The Silent Histories. Kazuma Obara ( headache because 2° edition…) http://kazumaobara.com/2014/07/handmade-photobook-silent-histories-pre-order-now.html

You haven’t seen their faces. Daniel Mayrit. Riot Books. http://www.danielmayrit.com

Devotos. ( see emotional)

Teleplay, Part 1. Catharine Maloney. Skinnerboox. http://www.skinnerboox.com/boox/teleplay/

Wishlist .

Río. Andrés Medina. http://www.andresmedina.com/portfolio/rio/

Habeas Corpus. Annakarin Quinto. http://akqakakali.tumblr.com/post/131147791167/habeas-corpus

Anything by Daisuke Yokota…

Anything by Raymond Meeks…

Anything from Reminders Project…

Any book from Juanan Requena.

I could go on and on… Do your own !

Thank you !!!

 

IMG_6811 IMG_1743