7 de diciembre 2015.Listas …

One, two, three !!!

 

Emotional list

Révélations. Javier Viver. RM. http://www.javierviver.com

I and Thou. Mi-Yeon. Self-edited. http://mi-yeon.jp/works/

Atem. Massimiliano Tommasso Rezza. YardPress. http://www.yardpress.it/atem/

Ama Lur. Jon Cazenave. Dalpine. http://joncazenave.com/work/

Taratine. Daisuke Yokota. Session Press. And Immerse. Akina . And the Scrap, and Cell, and … http://www.sessionpress.com/books/session-07

Yu. The lost country. Dragana Jurisic. Self-edited. http://www.draganajurisic.com

Missing buildings. Thom and Beth Atkinson. Hwaet Press. http://www.hwaetbooks.com/the-work/

Mädchen. Diana Scherer. Van Zoetendaal Publishers. http://dianascherer.nl/category/books/

This must be the place. Bärbel Praun. Self-edited. http://baerbelpraun.de

Morning Anxiety. Lu Lantana. Self-edited. http://lucrezialantana.com/artist-books/morning-anxiety/

Dear Japanese. Miyuki Okuyama. Self-edited. http://www.miyukiokuyama.com/projects

No Photo. Tiane Doan Na Champassak. Self-edited. http://www.champassak.com/en/portfolio-14911-0-40-no-photos.html

L’Intérieur de la Nuit. George Shiras. Editions Xavier Barral. http://exb.fr/en/catalogue/247-in-the-heart-of-the-dark-night.html

Blackcelona. Salvi Danés. Dalpine. http://www.dalpine.com/en/book/blackcelona

Up around the Bend. Christian Lagata. Fuego Books. http://www.fuegobooks.com/product/up-around-the-bend

In Search of Lost Memories. Hajime Kimura. Self-edited. http://hajimekimura.tumblr.com

Devotos. Toni Amengual. Self-edited. (see headache ) http://www.toniamengual.com/product/devotos-book/

Unfinished Father. Erik Kessels. RVB Books. ( or headache ) http://www.rvb-books.com/book.php?id_book=91

Life is Elsewhere. Sohrab Hura. Self-edited. http://www.magnumphotos.com/C.aspx?VP3=CMS3&VF=MAGO31_10_VForm&ERID=24PV7C0X4S

No tocar. Dani Garcia Valero. Self-edited. ( emotional, definitely) http://www.danielgvalero.com/index.php

 

More headache list

Atem (see emotional)

Henry, my neighbor. Mariken Wessels. APE. http://www.marikenwessels.nl/control/PagesHandler.php?page_id=6&entry_id=182

Erasure. Fazal Sheikh. Steidl. http://www.fazalsheikh.org/projects/the_erasure_triology/description.php

Blackcelona. (see emotional)

Battlefields. Jos Jansen. Eriskay Connections. http://josjansenphotography.com/index.php?/portfolio/battlefields/

Albumas. Gytis Skudzinkas. Nerutina. http://www.gys.lt/en/info/publications.html

The Prophet. Geert Goiris. Roma. http://www.geertgoiris.info/index.php?album=p

Kristall ohne Liebe. Alexander Binder. Tangerine Graphic Arts. http://www.alexanderbinder.de

History repeats badly. Inge Morath, Danube Revisited. Fishbar. (and emotional) http://danuberevisited.com

Anecdotal. David Fathi. MariaInc. http://www.davidfathi.com/anecdotalbook.php

Bottom of the Lake. Christian Patterson. Koenig Books. http://www.christianpatterson.com/books/

The Silent Histories. Kazuma Obara ( headache because 2° edition…) http://kazumaobara.com/2014/07/handmade-photobook-silent-histories-pre-order-now.html

You haven’t seen their faces. Daniel Mayrit. Riot Books. http://www.danielmayrit.com

Devotos. ( see emotional)

Teleplay, Part 1. Catharine Maloney. Skinnerboox. http://www.skinnerboox.com/boox/teleplay/

Wishlist .

Río. Andrés Medina. http://www.andresmedina.com/portfolio/rio/

Habeas Corpus. Annakarin Quinto. http://akqakakali.tumblr.com/post/131147791167/habeas-corpus

Anything by Daisuke Yokota…

Anything by Raymond Meeks…

Anything from Reminders Project…

Any book from Juanan Requena.

I could go on and on… Do your own !

Thank you !!!

 

IMG_6811 IMG_1743

Anuncios

25 de septiembre 2015. Bottom of the Lake. Christian Patterson.

Bottom of the Lake. Christian Patterson. Koenig Books. 2015.

IMG_9304 IMG_9305 IMG_9306 IMG_9362

Tapa blanda. 28×21 cm. 256 paginas. Color y blanco y negro. 71 fotografías, ilustraciones e inscripciones.

Facsímil de la guía telefónica del año 1973, Fond du Lac, Wisconsin.

1° edición. Walter Koenig Books.

Christian Patterson es un fotógrafo norte-américano  ya bien conocido, nacido en Fond du Lac, Wisconsin, en 1972, poco antes de que saliera a la luz este listín de teléfonos .

Bottom of the Lake es un trabajo que ya ha aparecido bajo varias formas, ediciones especiales ( en forma de teléfono, 2014 ), o libro de artista, etc… Ahora se publica la edición “normal”, un libro dentro del libro que es el listín de teléfono.

IMG_9308 IMG_9309 IMG_9310 IMG_9312 IMG_9313 IMG_9314 IMG_9315 IMG_9316 IMG_9317 IMG_9318

El listín de teléfono es un libro especial…Lo recibimos en casa, con poca o ninguna ilusión, y sin embargo es el retrato de una comunidad, en tiempo y en espacio. Se vuelve objeto intimo sin querer, lleno de vidas cercanas y ajenas. Quien no ha escrito alguna vez en el listín?, dibujado, o arrancado paginas ?

Patterson hace de Bottom of the Lake, con sus anotaciones, marcas, fotografías insertadas, una recreación de su lugar de infancia, su origen y su historia. Es un libro que nos cuenta mucho de su vida. O de lo que nos quiere contar de su vida, verdad o ficción…

IMG_9319 IMG_9320 IMG_9322 IMG_9323 IMG_9324 IMG_9326 IMG_9327 IMG_9328 IMG_9329 IMG_9331 IMG_9332 IMG_9333 IMG_9337 IMG_9339 IMG_9340 IMG_9341

Hay que ir descubriendo poco a poco los detalles humorísticos o íntimos . El teléfono de la familia de su madre, o el Kentucky Fried Chicken. O la anotación, “Picasso is dead”, los horarios de la película El Exorcista…

IMG_9342 IMG_9346 IMG_9347 IMG_9348 IMG_9349 IMG_9350 IMG_9351 IMG_9352 IMG_9353 IMG_9354 IMG_9355

Pero el libro es mucho mas que un repaso intimo de su juventud. Patterson desmonta el teléfono y lo muestra como un puzzle de muchas piezas y muchas capas. El resultado es un libro muy personal y profundo, bajo un aspecto humorístico también presente.

Al final del libro, Patterson añade un numero de teléfono al que se puede llamar, (long distance !), para prolongar la experiencia.

IMG_9356 IMG_9358 IMG_9361

Absolutely gorgeous.

http://www.christianpatterson.com

https://www.buchhandlung-walther-koenig.de/koenig2/index.php?mode=details&showcase=1&art=1528819

https://www.fdl.wi.gov