7 de diciembre 2015.Listas …

One, two, three !!!

 

Emotional list

Révélations. Javier Viver. RM. http://www.javierviver.com

I and Thou. Mi-Yeon. Self-edited. http://mi-yeon.jp/works/

Atem. Massimiliano Tommasso Rezza. YardPress. http://www.yardpress.it/atem/

Ama Lur. Jon Cazenave. Dalpine. http://joncazenave.com/work/

Taratine. Daisuke Yokota. Session Press. And Immerse. Akina . And the Scrap, and Cell, and … http://www.sessionpress.com/books/session-07

Yu. The lost country. Dragana Jurisic. Self-edited. http://www.draganajurisic.com

Missing buildings. Thom and Beth Atkinson. Hwaet Press. http://www.hwaetbooks.com/the-work/

Mädchen. Diana Scherer. Van Zoetendaal Publishers. http://dianascherer.nl/category/books/

This must be the place. Bärbel Praun. Self-edited. http://baerbelpraun.de

Morning Anxiety. Lu Lantana. Self-edited. http://lucrezialantana.com/artist-books/morning-anxiety/

Dear Japanese. Miyuki Okuyama. Self-edited. http://www.miyukiokuyama.com/projects

No Photo. Tiane Doan Na Champassak. Self-edited. http://www.champassak.com/en/portfolio-14911-0-40-no-photos.html

L’Intérieur de la Nuit. George Shiras. Editions Xavier Barral. http://exb.fr/en/catalogue/247-in-the-heart-of-the-dark-night.html

Blackcelona. Salvi Danés. Dalpine. http://www.dalpine.com/en/book/blackcelona

Up around the Bend. Christian Lagata. Fuego Books. http://www.fuegobooks.com/product/up-around-the-bend

In Search of Lost Memories. Hajime Kimura. Self-edited. http://hajimekimura.tumblr.com

Devotos. Toni Amengual. Self-edited. (see headache ) http://www.toniamengual.com/product/devotos-book/

Unfinished Father. Erik Kessels. RVB Books. ( or headache ) http://www.rvb-books.com/book.php?id_book=91

Life is Elsewhere. Sohrab Hura. Self-edited. http://www.magnumphotos.com/C.aspx?VP3=CMS3&VF=MAGO31_10_VForm&ERID=24PV7C0X4S

No tocar. Dani Garcia Valero. Self-edited. ( emotional, definitely) http://www.danielgvalero.com/index.php

 

More headache list

Atem (see emotional)

Henry, my neighbor. Mariken Wessels. APE. http://www.marikenwessels.nl/control/PagesHandler.php?page_id=6&entry_id=182

Erasure. Fazal Sheikh. Steidl. http://www.fazalsheikh.org/projects/the_erasure_triology/description.php

Blackcelona. (see emotional)

Battlefields. Jos Jansen. Eriskay Connections. http://josjansenphotography.com/index.php?/portfolio/battlefields/

Albumas. Gytis Skudzinkas. Nerutina. http://www.gys.lt/en/info/publications.html

The Prophet. Geert Goiris. Roma. http://www.geertgoiris.info/index.php?album=p

Kristall ohne Liebe. Alexander Binder. Tangerine Graphic Arts. http://www.alexanderbinder.de

History repeats badly. Inge Morath, Danube Revisited. Fishbar. (and emotional) http://danuberevisited.com

Anecdotal. David Fathi. MariaInc. http://www.davidfathi.com/anecdotalbook.php

Bottom of the Lake. Christian Patterson. Koenig Books. http://www.christianpatterson.com/books/

The Silent Histories. Kazuma Obara ( headache because 2° edition…) http://kazumaobara.com/2014/07/handmade-photobook-silent-histories-pre-order-now.html

You haven’t seen their faces. Daniel Mayrit. Riot Books. http://www.danielmayrit.com

Devotos. ( see emotional)

Teleplay, Part 1. Catharine Maloney. Skinnerboox. http://www.skinnerboox.com/boox/teleplay/

Wishlist .

Río. Andrés Medina. http://www.andresmedina.com/portfolio/rio/

Habeas Corpus. Annakarin Quinto. http://akqakakali.tumblr.com/post/131147791167/habeas-corpus

Anything by Daisuke Yokota…

Anything by Raymond Meeks…

Anything from Reminders Project…

Any book from Juanan Requena.

I could go on and on… Do your own !

Thank you !!!

 

IMG_6811 IMG_1743

Anuncios

15 de julio 2015. YU. The lost country. Dragana Jurišić.

YU. The lost country. Dragana Jurišić. 2015. Oonagh Young Gallery.

IMG_7531 IMG_7532 IMG_7533

Tapa dura, en tela.21,5×14 cm. 112 paginas. Color.                                                   Diseño Oonagh Young, Dublin. Texto en inglés, Rebecca West, Dragana Jurišić                                                                                Primera edición. Tirada, 500.

Firmado en Arlés.

Dragana Jurišić es una fotógrafa originaria de la antigua Yugoslavia, de madre serbia y padre croata. Vive en Dublin, Irlanda. Como ella misma cuenta en su pagina web, comenzó a fotografiar el día en que su padre sacó su ultima fotografía,en septiembre de 1991, después de quemarse su casa, durante los acontecimientos que llevaron a la desaparición del país como tal.

YU, The lost country es una historia de identidad perdida y el intento de recobrarla, en un viaje a la antigua Yugoslavia, un país que ya no existe.

En el año 1937, la escritora anglo-irlandesa Rebecca West realizo un viaje a Yugoslavia, intrigada por un país “peligroso”, que no conocía. A raíz de ese viaje escribió “Black lamb and grey Falcon”, sobre ese país, pero también sobre toda Europa central en esa época, un testimonio imprescindible en víspera de la 2° guerra mundial.

IMG_7534 IMG_7535 IMG_7536 IMG_7537 IMG_7539 IMG_7540 IMG_7541 IMG_7542 IMG_7543

Dragana sigue el viaje de Rebecca para intentar re-apropiarse de un país que se le niega, que ya no es el suyo, pero que existe en su memoria. Un libro dentro del libro, una historia paralela. Un intento de resurrección por la fotografía, pero que resultó ser una evidencia de rechazo…

IMG_7544 IMG_7545 IMG_7546 IMG_7547 IMG_7548 IMG_7549 IMG_7550 IMG_7551 IMG_7552 IMG_7553 IMG_7554 IMG_7555 IMG_7556 IMG_7557 IMG_7558 IMG_7559 IMG_7560

Solo 3 o 4 fotografias antiguas de cuando era niña, su madre, su abuela, su padre… únicos recuerdos que permanecen ? Las fotografías sacadas en su viaje de 2011 , con una luz y unos colores pasados por el tiempo son retratos emocionales cargados de significación . El pasado con toda su atrocidad sigue vivo en las notas del diario de Dragana.

El texto original de Rebecca West, en rojo en el libro,  acompaña todo su viaje, como un contrapunto, una voz en off, perfectamente integrado.

IMG_7562 IMG_7563 IMG_7564 IMG_7565 IMG_7566 IMG_7567 IMG_7568 IMG_7569 IMG_7570 IMG_7571 IMG_7572 IMG_7573 IMG_7574

El libro de Dragana es como su viaje, duro y triste. Ella pretendía dar un sentido a sus recuerdos, una coherencia a su vida en pedazos, una realidad física a su historia negada. Pero la fotografía le enfrenta con la realidad del exilio. Su vida no está allí, le es imposible recobrar su identidad. La melancolía es profunda y amarga compañera.

IMG_7576 IMG_7577 IMG_7579 IMG_7582 IMG_7583 IMG_7584 IMG_7586 IMG_7587 IMG_7588 IMG_7589 IMG_7590

Uno de los momentos mas intensos de la semana de Arlés fue escuchar a Dragana leer, en Le Boudoir, la pagina del libro “I remember”…Sigue viva la emoción.

“To photograph is not wanting to be present. It’s a discomfort with reality. It’s a perverse activity of vanishing but also fetishising that moment of vanishing. Photography reinforces this act of fetishism. What happens in exile is that you remove yourself from reality, as you know it. You disown a home that you feel disowned you.”..

Un libro bello y triste como la nostalgia de un recuerdo que no puedes compartir.

http://www.draganajurisic.com/home/4580944926

http://oonaghyoung.com

https://en.wikipedia.org/wiki/Rebecca_West