7 de diciembre 2015.Listas …

One, two, three !!!

 

Emotional list

Révélations. Javier Viver. RM. http://www.javierviver.com

I and Thou. Mi-Yeon. Self-edited. http://mi-yeon.jp/works/

Atem. Massimiliano Tommasso Rezza. YardPress. http://www.yardpress.it/atem/

Ama Lur. Jon Cazenave. Dalpine. http://joncazenave.com/work/

Taratine. Daisuke Yokota. Session Press. And Immerse. Akina . And the Scrap, and Cell, and … http://www.sessionpress.com/books/session-07

Yu. The lost country. Dragana Jurisic. Self-edited. http://www.draganajurisic.com

Missing buildings. Thom and Beth Atkinson. Hwaet Press. http://www.hwaetbooks.com/the-work/

Mädchen. Diana Scherer. Van Zoetendaal Publishers. http://dianascherer.nl/category/books/

This must be the place. Bärbel Praun. Self-edited. http://baerbelpraun.de

Morning Anxiety. Lu Lantana. Self-edited. http://lucrezialantana.com/artist-books/morning-anxiety/

Dear Japanese. Miyuki Okuyama. Self-edited. http://www.miyukiokuyama.com/projects

No Photo. Tiane Doan Na Champassak. Self-edited. http://www.champassak.com/en/portfolio-14911-0-40-no-photos.html

L’Intérieur de la Nuit. George Shiras. Editions Xavier Barral. http://exb.fr/en/catalogue/247-in-the-heart-of-the-dark-night.html

Blackcelona. Salvi Danés. Dalpine. http://www.dalpine.com/en/book/blackcelona

Up around the Bend. Christian Lagata. Fuego Books. http://www.fuegobooks.com/product/up-around-the-bend

In Search of Lost Memories. Hajime Kimura. Self-edited. http://hajimekimura.tumblr.com

Devotos. Toni Amengual. Self-edited. (see headache ) http://www.toniamengual.com/product/devotos-book/

Unfinished Father. Erik Kessels. RVB Books. ( or headache ) http://www.rvb-books.com/book.php?id_book=91

Life is Elsewhere. Sohrab Hura. Self-edited. http://www.magnumphotos.com/C.aspx?VP3=CMS3&VF=MAGO31_10_VForm&ERID=24PV7C0X4S

No tocar. Dani Garcia Valero. Self-edited. ( emotional, definitely) http://www.danielgvalero.com/index.php

 

More headache list

Atem (see emotional)

Henry, my neighbor. Mariken Wessels. APE. http://www.marikenwessels.nl/control/PagesHandler.php?page_id=6&entry_id=182

Erasure. Fazal Sheikh. Steidl. http://www.fazalsheikh.org/projects/the_erasure_triology/description.php

Blackcelona. (see emotional)

Battlefields. Jos Jansen. Eriskay Connections. http://josjansenphotography.com/index.php?/portfolio/battlefields/

Albumas. Gytis Skudzinkas. Nerutina. http://www.gys.lt/en/info/publications.html

The Prophet. Geert Goiris. Roma. http://www.geertgoiris.info/index.php?album=p

Kristall ohne Liebe. Alexander Binder. Tangerine Graphic Arts. http://www.alexanderbinder.de

History repeats badly. Inge Morath, Danube Revisited. Fishbar. (and emotional) http://danuberevisited.com

Anecdotal. David Fathi. MariaInc. http://www.davidfathi.com/anecdotalbook.php

Bottom of the Lake. Christian Patterson. Koenig Books. http://www.christianpatterson.com/books/

The Silent Histories. Kazuma Obara ( headache because 2° edition…) http://kazumaobara.com/2014/07/handmade-photobook-silent-histories-pre-order-now.html

You haven’t seen their faces. Daniel Mayrit. Riot Books. http://www.danielmayrit.com

Devotos. ( see emotional)

Teleplay, Part 1. Catharine Maloney. Skinnerboox. http://www.skinnerboox.com/boox/teleplay/

Wishlist .

Río. Andrés Medina. http://www.andresmedina.com/portfolio/rio/

Habeas Corpus. Annakarin Quinto. http://akqakakali.tumblr.com/post/131147791167/habeas-corpus

Anything by Daisuke Yokota…

Anything by Raymond Meeks…

Anything from Reminders Project…

Any book from Juanan Requena.

I could go on and on… Do your own !

Thank you !!!

 

IMG_6811 IMG_1743

Anuncios

29 de junio de 2015. Scrap Book. Hajime Kimura.

Scrap book. Hajime Kimura. Verlag Kettler. 2015.

IMG_7231 IMG_7232 IMG_7233 IMG_7234

tapa dura, carton. 21x12cm. 148 paginas. Texto en inglés y japonés. )                               Fotografías y dibujos, Hajime Kimura. Blanco y negro (fotos), color (dibujos).

Publicado por Verlag Kettler, Alemania.

Primera edición. Tirada 500, los 100 primeros firmados (este, firmado).

Hajime Kimura es un fotógrafo japonés (Chiba, Tokyo, 1982). En 2012 publicó Kodama (Mado-Sha, Tokyo), un trabajo de 5 años sobre una antigua tribu de la región de Nigata, los Matagi. Con ese trabajo precioso tuvo un gran reconocimiento.

IMG_7315

Scrap book es un diario de viaje , documentando esa estancia entre los Magati. Mezcla de diario intimo y cuaderno de notas, con  dibujos y fotografías. A la vez relato, documento, y muestra de trabajo. Hajime Kimura nos enseña a la vez lo que ve, como lo ve, y como quiere que lo veamos, en un fabuloso trabajo de edición. Fotografías repetidas , agrandadas , insertadas en otras, acompañadas por dibujos, secuencias…un lujo de detalles.

IMG_7235 IMG_7236 IMG_7237 IMG_7238 IMG_7239 IMG_7245 IMG_7246 IMG_7247 IMG_7248 IMG_7250

IMG_7254 IMG_7251 IMG_7252

IMG_7253IMG_7254

Scrap book es el  “making off” de Kodama, que era a su vez un homenaje a la vida de los Matagi, un testimonio de una forma de vida que va desapareciendo. Scrap book es una forma perfecta de compartirlo, a la vez que un libro muy personal sobre lo que ha sido el trabajo de tantos años y tanto compromiso por parte de Hajime. El hecho de mezclar sus dibujos con las fotografías añade mas presencia física, si puede ser, al relato. Kimura participa de la vida de las personas con quien convive.

IMG_7255 IMG_7256 IMG_7259 IMG_7260 IMG_7262 IMG_7263 IMG_7264 IMG_7265 IMG_7266 IMG_7267 IMG_7269 IMG_7270 IMG_7271 IMG_7273 IMG_7274 IMG_7275 IMG_7276 IMG_7279 IMG_7280

El relato principal que recorre el libro es el de la caza del oso. Un acontecimiento importante, en invierno , en medio de la nieve. Hajime lo relata con un texto, recordando como descubrió la existencia de los Magati en un libro de pequeño, a la vez que nos describe como la negrura del oso se vuelve roja como la sangre, y su corazón deja de latir…

Preciosas secuencias de la vida cotidiana de las mujeres, a la vez que el cazador hace su cometido.

IMG_7282 IMG_7283 IMG_7284 IMG_7285 IMG_7286 IMG_7288 IMG_7289 IMG_7290 IMG_7291 IMG_7292 IMG_7295 IMG_7297 IMG_7298 IMG_7299 IMG_7300 IMG_7301 IMG_7302 IMG_7303 IMG_7304 IMG_7305 IMG_7306 IMG_7307 IMG_7308 IMG_7310 IMG_7312 IMG_7313 IMG_7314

Scrap book es mas que un homenaje. Si Hajime ha sentido las ganas o la necesidad de relatar su experiencia, es porque la vive como una prolongación de su niñez, o un ultimo intento de retenerla. Algo que sabemos se pierde para siempre, pero que queremos conservar en lo mas profundo. Y compartir con los demás.

http://www.hajimekimura.net

http://www.verlag-kettler.de/en/programm/hajime-kimura-scrap-book