7 de diciembre 2015.Listas …

One, two, three !!!

 

Emotional list

Révélations. Javier Viver. RM. http://www.javierviver.com

I and Thou. Mi-Yeon. Self-edited. http://mi-yeon.jp/works/

Atem. Massimiliano Tommasso Rezza. YardPress. http://www.yardpress.it/atem/

Ama Lur. Jon Cazenave. Dalpine. http://joncazenave.com/work/

Taratine. Daisuke Yokota. Session Press. And Immerse. Akina . And the Scrap, and Cell, and … http://www.sessionpress.com/books/session-07

Yu. The lost country. Dragana Jurisic. Self-edited. http://www.draganajurisic.com

Missing buildings. Thom and Beth Atkinson. Hwaet Press. http://www.hwaetbooks.com/the-work/

Mädchen. Diana Scherer. Van Zoetendaal Publishers. http://dianascherer.nl/category/books/

This must be the place. Bärbel Praun. Self-edited. http://baerbelpraun.de

Morning Anxiety. Lu Lantana. Self-edited. http://lucrezialantana.com/artist-books/morning-anxiety/

Dear Japanese. Miyuki Okuyama. Self-edited. http://www.miyukiokuyama.com/projects

No Photo. Tiane Doan Na Champassak. Self-edited. http://www.champassak.com/en/portfolio-14911-0-40-no-photos.html

L’Intérieur de la Nuit. George Shiras. Editions Xavier Barral. http://exb.fr/en/catalogue/247-in-the-heart-of-the-dark-night.html

Blackcelona. Salvi Danés. Dalpine. http://www.dalpine.com/en/book/blackcelona

Up around the Bend. Christian Lagata. Fuego Books. http://www.fuegobooks.com/product/up-around-the-bend

In Search of Lost Memories. Hajime Kimura. Self-edited. http://hajimekimura.tumblr.com

Devotos. Toni Amengual. Self-edited. (see headache ) http://www.toniamengual.com/product/devotos-book/

Unfinished Father. Erik Kessels. RVB Books. ( or headache ) http://www.rvb-books.com/book.php?id_book=91

Life is Elsewhere. Sohrab Hura. Self-edited. http://www.magnumphotos.com/C.aspx?VP3=CMS3&VF=MAGO31_10_VForm&ERID=24PV7C0X4S

No tocar. Dani Garcia Valero. Self-edited. ( emotional, definitely) http://www.danielgvalero.com/index.php

 

More headache list

Atem (see emotional)

Henry, my neighbor. Mariken Wessels. APE. http://www.marikenwessels.nl/control/PagesHandler.php?page_id=6&entry_id=182

Erasure. Fazal Sheikh. Steidl. http://www.fazalsheikh.org/projects/the_erasure_triology/description.php

Blackcelona. (see emotional)

Battlefields. Jos Jansen. Eriskay Connections. http://josjansenphotography.com/index.php?/portfolio/battlefields/

Albumas. Gytis Skudzinkas. Nerutina. http://www.gys.lt/en/info/publications.html

The Prophet. Geert Goiris. Roma. http://www.geertgoiris.info/index.php?album=p

Kristall ohne Liebe. Alexander Binder. Tangerine Graphic Arts. http://www.alexanderbinder.de

History repeats badly. Inge Morath, Danube Revisited. Fishbar. (and emotional) http://danuberevisited.com

Anecdotal. David Fathi. MariaInc. http://www.davidfathi.com/anecdotalbook.php

Bottom of the Lake. Christian Patterson. Koenig Books. http://www.christianpatterson.com/books/

The Silent Histories. Kazuma Obara ( headache because 2° edition…) http://kazumaobara.com/2014/07/handmade-photobook-silent-histories-pre-order-now.html

You haven’t seen their faces. Daniel Mayrit. Riot Books. http://www.danielmayrit.com

Devotos. ( see emotional)

Teleplay, Part 1. Catharine Maloney. Skinnerboox. http://www.skinnerboox.com/boox/teleplay/

Wishlist .

Río. Andrés Medina. http://www.andresmedina.com/portfolio/rio/

Habeas Corpus. Annakarin Quinto. http://akqakakali.tumblr.com/post/131147791167/habeas-corpus

Anything by Daisuke Yokota…

Anything by Raymond Meeks…

Anything from Reminders Project…

Any book from Juanan Requena.

I could go on and on… Do your own !

Thank you !!!

 

IMG_6811 IMG_1743

Anuncios

24 de octubre 2015. Atem. Massimiliano Tommaso Rezza.

Atem. Massimiliano Tommaso Rezza. Yard Press. 2015.

IMG_0021 IMG_0022 IMG_0023 IMG_0098 IMG_0099

Tapa blanda.33,5×24,5 cm. 300 paginas. Blanco y negro.

Offset. Texto en inglés, Paola Paleari.

1° edición, tirada 500. Esta edición, limitada, firmada, con copia original firmada. 4/20.

Yard Press. 2015.

No sé nada de Massimiliano, o casi nada. Es un joven fotógrafo italiano, que fue químico durante 10 años antes de pasarse a la fotografía. Yard Press es una editorial italiana especializada en publicaciones experimentales.

IMG_0024 IMG_0025 IMG_0026 IMG_0028 IMG_0029 IMG_0030 IMG_0031

Según explica el editor italiano, el autor no siente que su producción se relacione con el formato de libro en el sentido estricto, y piensa que la fotografía es un material mutante y diverso,  “publicamos un libro libre de los preceptos que regulan habitualmente el flujo de su contenido y las relaciones usuales entre fotografías y paginas”…

IMG_0032 IMG_0033 IMG_0035 IMG_0036 IMG_0038 IMG_0039 IMG_0040 IMG_0042 IMG_0043 IMG_0045 IMG_0046

La secuencia de imágenes sale directamente del archivo de Rezza, sin mas reglas estéticas ni conceptos formales. Eso hace que el libro siga un flujo ininterrumpido, como un río a punto de desbordar, donde las imágenes a veces desaparecen bajo capas y mas capas de fotografías. Donde entonces fijar la mirada ?

IMG_0047 IMG_0049 IMG_0050 IMG_0051 IMG_0053 IMG_0055 IMG_0056 IMG_0058 IMG_0060 IMG_0061 IMG_0063 IMG_0064

Atem es un contenedor donde explorar la mente de Rezza, donde bucear, tantas son las imágenes de agua. El agua, como aquí la mirada fotográfica, se mete por todo, hasta en los rincones menos habitados y frecuentados. Fragmentos de un todo que está por descubrir, en un terreno libre. Bajo la mirada de Rezza,  somos solo fragmentos, de cuerpo, de tiempo (segundos…), fragmentos en el  paisaje, en la historia.

IMG_0066 IMG_0067 IMG_0069 IMG_0070 IMG_0071 IMG_0072 IMG_0073 IMG_0074 IMG_0075 IMG_0077 IMG_0078

Las imágenes de Massimiliano son muy bellas, nostálgicas en su precioso blanco y negro, fuera del tiempo, a la vez que marcando la vida que pasa. Nos hablan de la posibilidad de una mirada libre de toda restricción, que puede escapar.

IMG_0080 IMG_0081 IMG_0082 IMG_0083 IMG_0086 IMG_0087 IMG_0088 IMG_0089 IMG_0090 IMG_0091 IMG_0092 IMG_0093 IMG_0094 IMG_0097

Atem, por la profusión de capas, por la cantidad enorme de imágenes , es un objeto orgánico. Como dice en su texto Paola Paleari:

” A printed photograph is a breathing body held in an ever-lasting state of apnea: while this is true for every kind of photograph, it is even more hazardous to the survival of the fragile Matrix Rezza supervises through his lens. How can one give shape to a pulsating universe of images? How can one bring it outside the potential stage of immateriality without wrecking it?…

…Atem is the logical result of a pursuit of coherence from intention to translation, and at the same time it is an act of responsibility, a demonstration that casting doubt on given solutions in favor of the independence of the image is not only possible, bit necessary.”

Un libro que  estará probablemente en mi lista de los mas queridos del año…

http://www.yardpress.it/atem/

ATEM , en ASX,

http://www.americansuburbx.com/2015/06/massimiliano-rezza-atem.html