29 de enero 2016. Furlong; Adriana dreaming. Raymond Meeks.

 

 

Furlong; Adriana Dreaming. Raymond Meeks { the dark blue ocean of pictures }

 

Tapa blanda, carton . 31×23 cm. Blanco y negro.

Hecho a mano, papeles reciclados. Algunas fotografías pegadas. Con copia original, numerada y firmada ,enero 2016.

1° edición. Tirada 17/20.

Auto editado, Raymond Meeks. Catskill Valley, New York. 2015.

 

No hay como Raymond Meeks (Ohio, 1963) para arreglar un día que ha empezado mal.

Adriana Dreaming es su ultima publicación, después de la ya mencionada aquí rápidamente Furlong; Blue evening.  https://gabrielacendoya.wordpress.com//?s=raymond+meeks&search=Ir

Raymond Meeks hace libros de artista, enteramente a mano. Ediciones muy limitadas, hechas con mucho cuidado y delicadeza, cada libro una obra única. El es un fotógrafo particular, algo alejado de las grandes corrientes de la fotografía, pero que goza de un enorme respeto por muchos artistas y personas de la profesión y mas allá.

Adriana Dreaming pertenece a la misma serie Furlong. Fotografías que celebran la naturaleza y la juventud, un estado de plena libertad, goce y descubrimiento. El tratamiento de la imagen es exquisito. Son imágenes donde está el tiempo atrapado, y casi podemos sentir y tocar el aire, y la luz. Tienen un componente clásico pero a la vez son completamente contemporáneas. La chica aquí retratada y sus compañeros no viven en ninguna burbuja, solo forman una unidad perfecta de tiempo y espacio.

 

Es un lujo tener estas publicaciones. Las disfruto como un regalo para un día malo, medicina dulce, uno de los grandes poderes de la fotografía, cuando se trata de Meeks. Simplemente belleza.

http://www.raymondmeeks.com

http://michaelast.com/furlong-blue-evening-artist-book-by-raymond-meeks/

http://flakphoto.com/content/raymond-meeks-where-objects-fall-away

 

 

Anuncios

23 de diciembre 2015. A little gift…

No iba a poner nada aquí antes de año nuevo. Pero esta mañana ha llegado un libro muy esperado, lo podéis tomar como un pequeño regalo de Navidad…

Furlong ; blue evening. Raymond Meeks.

Libro de artista, hecho a mano. 32×24 cm. Papeles recuperados. Copias originales.

Summer, twenty-fifteen catskill valley, New York. Una delicia de Meeks, una tarde de verano para celebrar el solsticio de invierno.

Felices fiestas a todos !

 

http://www.raymondmeeks.com

7 de diciembre 2015.Listas …

One, two, three !!!

 

Emotional list

Révélations. Javier Viver. RM. http://www.javierviver.com

I and Thou. Mi-Yeon. Self-edited. http://mi-yeon.jp/works/

Atem. Massimiliano Tommasso Rezza. YardPress. http://www.yardpress.it/atem/

Ama Lur. Jon Cazenave. Dalpine. http://joncazenave.com/work/

Taratine. Daisuke Yokota. Session Press. And Immerse. Akina . And the Scrap, and Cell, and … http://www.sessionpress.com/books/session-07

Yu. The lost country. Dragana Jurisic. Self-edited. http://www.draganajurisic.com

Missing buildings. Thom and Beth Atkinson. Hwaet Press. http://www.hwaetbooks.com/the-work/

Mädchen. Diana Scherer. Van Zoetendaal Publishers. http://dianascherer.nl/category/books/

This must be the place. Bärbel Praun. Self-edited. http://baerbelpraun.de

Morning Anxiety. Lu Lantana. Self-edited. http://lucrezialantana.com/artist-books/morning-anxiety/

Dear Japanese. Miyuki Okuyama. Self-edited. http://www.miyukiokuyama.com/projects

No Photo. Tiane Doan Na Champassak. Self-edited. http://www.champassak.com/en/portfolio-14911-0-40-no-photos.html

L’Intérieur de la Nuit. George Shiras. Editions Xavier Barral. http://exb.fr/en/catalogue/247-in-the-heart-of-the-dark-night.html

Blackcelona. Salvi Danés. Dalpine. http://www.dalpine.com/en/book/blackcelona

Up around the Bend. Christian Lagata. Fuego Books. http://www.fuegobooks.com/product/up-around-the-bend

In Search of Lost Memories. Hajime Kimura. Self-edited. http://hajimekimura.tumblr.com

Devotos. Toni Amengual. Self-edited. (see headache ) http://www.toniamengual.com/product/devotos-book/

Unfinished Father. Erik Kessels. RVB Books. ( or headache ) http://www.rvb-books.com/book.php?id_book=91

Life is Elsewhere. Sohrab Hura. Self-edited. http://www.magnumphotos.com/C.aspx?VP3=CMS3&VF=MAGO31_10_VForm&ERID=24PV7C0X4S

No tocar. Dani Garcia Valero. Self-edited. ( emotional, definitely) http://www.danielgvalero.com/index.php

 

More headache list

Atem (see emotional)

Henry, my neighbor. Mariken Wessels. APE. http://www.marikenwessels.nl/control/PagesHandler.php?page_id=6&entry_id=182

Erasure. Fazal Sheikh. Steidl. http://www.fazalsheikh.org/projects/the_erasure_triology/description.php

Blackcelona. (see emotional)

Battlefields. Jos Jansen. Eriskay Connections. http://josjansenphotography.com/index.php?/portfolio/battlefields/

Albumas. Gytis Skudzinkas. Nerutina. http://www.gys.lt/en/info/publications.html

The Prophet. Geert Goiris. Roma. http://www.geertgoiris.info/index.php?album=p

Kristall ohne Liebe. Alexander Binder. Tangerine Graphic Arts. http://www.alexanderbinder.de

History repeats badly. Inge Morath, Danube Revisited. Fishbar. (and emotional) http://danuberevisited.com

Anecdotal. David Fathi. MariaInc. http://www.davidfathi.com/anecdotalbook.php

Bottom of the Lake. Christian Patterson. Koenig Books. http://www.christianpatterson.com/books/

The Silent Histories. Kazuma Obara ( headache because 2° edition…) http://kazumaobara.com/2014/07/handmade-photobook-silent-histories-pre-order-now.html

You haven’t seen their faces. Daniel Mayrit. Riot Books. http://www.danielmayrit.com

Devotos. ( see emotional)

Teleplay, Part 1. Catharine Maloney. Skinnerboox. http://www.skinnerboox.com/boox/teleplay/

Wishlist .

Río. Andrés Medina. http://www.andresmedina.com/portfolio/rio/

Habeas Corpus. Annakarin Quinto. http://akqakakali.tumblr.com/post/131147791167/habeas-corpus

Anything by Daisuke Yokota…

Anything by Raymond Meeks…

Anything from Reminders Project…

Any book from Juanan Requena.

I could go on and on… Do your own !

Thank you !!!

 

IMG_6811 IMG_1743