14 de enero 2016. Origen.Marti Gasull, Salvi Danés, Yurian Quintanas.

Hoy es el cumpleaños de Salvi Danés. Para el la entrada de hoy, sin olvidarme de los otros autores…

Origen. Marti Gasull, Salvi Danés, Yurian Quintana. Socarrel Edicions.

Tapa dura. 23×16 cm. 84 paginas. Blanco y negro y color.

Offset print. Papel, Coral Book White 140 gr, Woodstock Camoscio 140 gr, Munken Print Ahuesado 100 gr.

Texto en catalan, castellano e inglés. Folio separado con lista de participantes en la financiación del libro mediante una campaña de crowfunding.

1° edición, esta con copia numerada y firmada, 63/85.

Socarrel Edicions, 2015. Cuaderno de la Kursala n°51.

Publicado con motivo de la exposición Origen, en la Kursala, Universidad de Cádiz, octubre-noviembre 2015.

 

Origen es un viaje de tres fotógrafos a un territorio a la vez físico ( una isla ) y de ficción. El origen, o como encontrarse con una mirada virgen en un entorno lo mas primitivo posible, y plasmar así las sensaciones y emociones vividas por cada uno. Unos modernos Robinsones en una isla perdida, a la búsqueda del tesoro…

Los tres autores son Marti Gasull (El Morell, 1985), Yurian Quintanas (Amsterdam, 1983), y Salvi Danés (Barcelona, 1985). Los tres han publicado ya con anterioridad.

 

Origen se presenta como un cuento de aventuras de otra época. La cubierta en blanco y dorado evoca libros antiguos de viajes, los Julio Verne de la infancia.

Origen , de entrada, nos invita a una experiencia. De descubrimiento, aprendizaje y sensaciones, en un entorno que puede ser hostil y preocupante, pero que los autores hacen suyo poco a poco. Sin defensas, entre cielo, tierra y mar, los Robinsones intentan adaptarse al espacio.

La experiencia es dura, ya no estamos acostumbrados a tanta crudeza.La naturaleza no es amable aquí , hay que volver a empezar a sentir. Abrazar la tierra, el árbol , sumergirse en el agua para conocer esa sensación primitiva, y saber transmitir esas emociones.

Las fotografías son bellas y misteriosas, los Robinsones un poco perdidos frente a los elementos. Pero al contrario de un “Broken Manual”, donde el hombre solo se aleja de la ciudad para desaparecer, aquí Marti, Yurian y Salvi, parecen renacer en el agua, o mirando al cielo.

 

La experiencia de Origen nos enseña a sentir con mas fuerza, despojarnos de lo que nos distrae de nuestras propias emociones. Cuando estamos sumergidos entre tantas imágenes, el tesoro igual esta dentro de nosotros mismos.

 

http://www.socarreledicions.cat/Books-1/ORIGEN

http://www.martigasull.com

http://yurianquintanas.com

http://salvidanes.com/origen

http://origensocarrel.tumblr.com

http://www.uca.es/extension/portal.do?TR=A&IDR=1&identificador=16141

 

Anuncios

7 de diciembre 2015.Listas …

One, two, three !!!

 

Emotional list

Révélations. Javier Viver. RM. http://www.javierviver.com

I and Thou. Mi-Yeon. Self-edited. http://mi-yeon.jp/works/

Atem. Massimiliano Tommasso Rezza. YardPress. http://www.yardpress.it/atem/

Ama Lur. Jon Cazenave. Dalpine. http://joncazenave.com/work/

Taratine. Daisuke Yokota. Session Press. And Immerse. Akina . And the Scrap, and Cell, and … http://www.sessionpress.com/books/session-07

Yu. The lost country. Dragana Jurisic. Self-edited. http://www.draganajurisic.com

Missing buildings. Thom and Beth Atkinson. Hwaet Press. http://www.hwaetbooks.com/the-work/

Mädchen. Diana Scherer. Van Zoetendaal Publishers. http://dianascherer.nl/category/books/

This must be the place. Bärbel Praun. Self-edited. http://baerbelpraun.de

Morning Anxiety. Lu Lantana. Self-edited. http://lucrezialantana.com/artist-books/morning-anxiety/

Dear Japanese. Miyuki Okuyama. Self-edited. http://www.miyukiokuyama.com/projects

No Photo. Tiane Doan Na Champassak. Self-edited. http://www.champassak.com/en/portfolio-14911-0-40-no-photos.html

L’Intérieur de la Nuit. George Shiras. Editions Xavier Barral. http://exb.fr/en/catalogue/247-in-the-heart-of-the-dark-night.html

Blackcelona. Salvi Danés. Dalpine. http://www.dalpine.com/en/book/blackcelona

Up around the Bend. Christian Lagata. Fuego Books. http://www.fuegobooks.com/product/up-around-the-bend

In Search of Lost Memories. Hajime Kimura. Self-edited. http://hajimekimura.tumblr.com

Devotos. Toni Amengual. Self-edited. (see headache ) http://www.toniamengual.com/product/devotos-book/

Unfinished Father. Erik Kessels. RVB Books. ( or headache ) http://www.rvb-books.com/book.php?id_book=91

Life is Elsewhere. Sohrab Hura. Self-edited. http://www.magnumphotos.com/C.aspx?VP3=CMS3&VF=MAGO31_10_VForm&ERID=24PV7C0X4S

No tocar. Dani Garcia Valero. Self-edited. ( emotional, definitely) http://www.danielgvalero.com/index.php

 

More headache list

Atem (see emotional)

Henry, my neighbor. Mariken Wessels. APE. http://www.marikenwessels.nl/control/PagesHandler.php?page_id=6&entry_id=182

Erasure. Fazal Sheikh. Steidl. http://www.fazalsheikh.org/projects/the_erasure_triology/description.php

Blackcelona. (see emotional)

Battlefields. Jos Jansen. Eriskay Connections. http://josjansenphotography.com/index.php?/portfolio/battlefields/

Albumas. Gytis Skudzinkas. Nerutina. http://www.gys.lt/en/info/publications.html

The Prophet. Geert Goiris. Roma. http://www.geertgoiris.info/index.php?album=p

Kristall ohne Liebe. Alexander Binder. Tangerine Graphic Arts. http://www.alexanderbinder.de

History repeats badly. Inge Morath, Danube Revisited. Fishbar. (and emotional) http://danuberevisited.com

Anecdotal. David Fathi. MariaInc. http://www.davidfathi.com/anecdotalbook.php

Bottom of the Lake. Christian Patterson. Koenig Books. http://www.christianpatterson.com/books/

The Silent Histories. Kazuma Obara ( headache because 2° edition…) http://kazumaobara.com/2014/07/handmade-photobook-silent-histories-pre-order-now.html

You haven’t seen their faces. Daniel Mayrit. Riot Books. http://www.danielmayrit.com

Devotos. ( see emotional)

Teleplay, Part 1. Catharine Maloney. Skinnerboox. http://www.skinnerboox.com/boox/teleplay/

Wishlist .

Río. Andrés Medina. http://www.andresmedina.com/portfolio/rio/

Habeas Corpus. Annakarin Quinto. http://akqakakali.tumblr.com/post/131147791167/habeas-corpus

Anything by Daisuke Yokota…

Anything by Raymond Meeks…

Anything from Reminders Project…

Any book from Juanan Requena.

I could go on and on… Do your own !

Thank you !!!

 

IMG_6811 IMG_1743

22 de septiembre 2015. Blackcelona. Salvi Danés.

Blackcelona. Salvi Danés.

IMG_9147 IMG_9149 IMG_9154

Tapa dura, estampado en bajo relieve. Negro mate. 20×15 cm. 128 paginas.Blanco y negro y color. Fotografías Salvi Danés.

Edición, Salvi Danés, Román Yñan.

Diseño, Opisso Studio. Dirección artística, Roman Yñán.

1° edición, firmada. Tirada 500. Publicado por Dalpine. 2015.

Un libro muy esperado, después del precioso Transmontanus…

Salvi ( Barcelona, 1985 ) lleva varios años con este proyecto, materializado ya en un fanzine” Blackcelona”(2014, Standard Books/ Standard Tools ), y en una exposición que desgraciadamente no he podido ver.

IMG_9148 IMG_9218 IMG_9221

IMG_9222 IMG_9223 IMG_9224 IMG_9225 IMG_9226

El libro es negro, mate muy mate, áspero casi. Un objeto precioso, como una novela de la mítica “Série noire” de Gallimard…

Y es que Salvi nos cuenta una historia negra a su manera, que me recuerda a las “hard boiled”, o a Tintín, o a Broodthaers, pero que es solo suya.

IMG_9156 IMG_9157 IMG_9158 IMG_9159 IMG_9160 IMG_9162 IMG_9163 IMG_9167 IMG_9168 IMG_9169 IMG_9171

Nos lleva por unos caminos escondidos o secretos, subterráneos o paralelos, poblados de gente solitaria y extraña y de negocios oscuros…Un mundo a la vez real y soñado, mágico e inquietante.

IMG_9172 IMG_9174 IMG_9175 IMG_9177 IMG_9178 IMG_9181 IMG_9184 IMG_9189 IMG_9191 IMG_9193 IMG_9194 IMG_9195

El viaje es apasionante, una experiencia tanto estética como emocional. Salvi es un maestro, tan joven ! para transmitir los meandros del alma, las vidas solitarias y tristes, la locura cotidiana de la normalidad. Barcelona es negra, y ya nunca la veré con los mismos ojos.

A esta altura de la película, ya sabemos todos del fabuloso talento de Salvi Danés para contar historias, y abrirnos la puerta a un mundo visual tan rico como sugestivo. El camino tiene muchas puertas, y nos perdemos en él con fruición , como un niño en una tienda de caramelos, o unos ladrones frente a una caja fuerte abierta.

Chapeau, Salvi!

IMG_9198 IMG_9199 IMG_9200 IMG_9201 IMG_9203 IMG_9204 IMG_9205 IMG_9207 IMG_9209 IMG_9210 IMG_9211 IMG_9213 IMG_9215 IMG_9216 IMG_9217

Gracias, Sonia y Dalpine.

http://salvidanes.com/blackcelona

http://www.dalpine.com/es/libro/blackcelona

http://colinpantall.blogspot.com.es/2014/10/salvi-danes-invention-of-landscape.html