7 de diciembre 2015.Listas …

One, two, three !!!

 

Emotional list

Révélations. Javier Viver. RM. http://www.javierviver.com

I and Thou. Mi-Yeon. Self-edited. http://mi-yeon.jp/works/

Atem. Massimiliano Tommasso Rezza. YardPress. http://www.yardpress.it/atem/

Ama Lur. Jon Cazenave. Dalpine. http://joncazenave.com/work/

Taratine. Daisuke Yokota. Session Press. And Immerse. Akina . And the Scrap, and Cell, and … http://www.sessionpress.com/books/session-07

Yu. The lost country. Dragana Jurisic. Self-edited. http://www.draganajurisic.com

Missing buildings. Thom and Beth Atkinson. Hwaet Press. http://www.hwaetbooks.com/the-work/

Mädchen. Diana Scherer. Van Zoetendaal Publishers. http://dianascherer.nl/category/books/

This must be the place. Bärbel Praun. Self-edited. http://baerbelpraun.de

Morning Anxiety. Lu Lantana. Self-edited. http://lucrezialantana.com/artist-books/morning-anxiety/

Dear Japanese. Miyuki Okuyama. Self-edited. http://www.miyukiokuyama.com/projects

No Photo. Tiane Doan Na Champassak. Self-edited. http://www.champassak.com/en/portfolio-14911-0-40-no-photos.html

L’Intérieur de la Nuit. George Shiras. Editions Xavier Barral. http://exb.fr/en/catalogue/247-in-the-heart-of-the-dark-night.html

Blackcelona. Salvi Danés. Dalpine. http://www.dalpine.com/en/book/blackcelona

Up around the Bend. Christian Lagata. Fuego Books. http://www.fuegobooks.com/product/up-around-the-bend

In Search of Lost Memories. Hajime Kimura. Self-edited. http://hajimekimura.tumblr.com

Devotos. Toni Amengual. Self-edited. (see headache ) http://www.toniamengual.com/product/devotos-book/

Unfinished Father. Erik Kessels. RVB Books. ( or headache ) http://www.rvb-books.com/book.php?id_book=91

Life is Elsewhere. Sohrab Hura. Self-edited. http://www.magnumphotos.com/C.aspx?VP3=CMS3&VF=MAGO31_10_VForm&ERID=24PV7C0X4S

No tocar. Dani Garcia Valero. Self-edited. ( emotional, definitely) http://www.danielgvalero.com/index.php

 

More headache list

Atem (see emotional)

Henry, my neighbor. Mariken Wessels. APE. http://www.marikenwessels.nl/control/PagesHandler.php?page_id=6&entry_id=182

Erasure. Fazal Sheikh. Steidl. http://www.fazalsheikh.org/projects/the_erasure_triology/description.php

Blackcelona. (see emotional)

Battlefields. Jos Jansen. Eriskay Connections. http://josjansenphotography.com/index.php?/portfolio/battlefields/

Albumas. Gytis Skudzinkas. Nerutina. http://www.gys.lt/en/info/publications.html

The Prophet. Geert Goiris. Roma. http://www.geertgoiris.info/index.php?album=p

Kristall ohne Liebe. Alexander Binder. Tangerine Graphic Arts. http://www.alexanderbinder.de

History repeats badly. Inge Morath, Danube Revisited. Fishbar. (and emotional) http://danuberevisited.com

Anecdotal. David Fathi. MariaInc. http://www.davidfathi.com/anecdotalbook.php

Bottom of the Lake. Christian Patterson. Koenig Books. http://www.christianpatterson.com/books/

The Silent Histories. Kazuma Obara ( headache because 2° edition…) http://kazumaobara.com/2014/07/handmade-photobook-silent-histories-pre-order-now.html

You haven’t seen their faces. Daniel Mayrit. Riot Books. http://www.danielmayrit.com

Devotos. ( see emotional)

Teleplay, Part 1. Catharine Maloney. Skinnerboox. http://www.skinnerboox.com/boox/teleplay/

Wishlist .

Río. Andrés Medina. http://www.andresmedina.com/portfolio/rio/

Habeas Corpus. Annakarin Quinto. http://akqakakali.tumblr.com/post/131147791167/habeas-corpus

Anything by Daisuke Yokota…

Anything by Raymond Meeks…

Anything from Reminders Project…

Any book from Juanan Requena.

I could go on and on… Do your own !

Thank you !!!

 

IMG_6811 IMG_1743

Anuncios

30 de octubre 2015. I and Thou. Mi-Yeon.

I and Thou. Mi-Yeon. 2015.

IMG_0328 IMG_0329 IMG_0330

Tapa dura, cartón. 29×21 cm. 86 paginas. Color. Encuadernación a mano, a la vista, hilos de varios colores.

Fotografías, Mi-Yeon.

Coordinación editorial y dirección artística, Yumi Goto y Jan Rosseel.

Texto y encuadernación, Mi-Yeon.

1° edición hecha a mano, firmada y numerada. Tirada 1/72.

Mi-Yeon, 2015.

I and Thou es un proyecto todavía ” in progress” primera publicación en color de Mi-Yeon, artista coreana, afincada en Tokyo, Japón. Hizo esta edición en colaboración con el Reminders Photography Stronghold de Yumi Goto. Ya hay una entrada en el blog sobre el anterior libro de Mi-Yeon ( https://gabrielacendoya.wordpress.com//?s=Mi-Yeon&search=Ir ).

IMG_0331 IMG_0332 IMG_0333 IMG_0334 IMG_0335 IMG_0336 IMG_0337 IMG_0338 IMG_0339 IMG_0340

El origen del libro viene de la obra de Martin Buber,del mismo titulo, y también de la filosofía Taoísta o Budista. La relación del individuo con el otro y el mundo, la identidad, son los temas desarrollados por Mi-Yeon aquí, temas que de manera bien distinta había abordado en el anterior Alone together, en 2014.

IMG_0342

IMG_0343IMG_0344 IMG_0345 IMG_0346 IMG_0348 IMG_0350  IMG_0352

I and Thou esta hecho de tres cuadernos de tamaño distinto, de pequeño a mayor, de aparecer un único individuo a aparecer dos, y tres y mas. Con preciosos tonos de colores, casi lavados, las fotografías, analógicas y re-fotografiadas e intervenidas digitalmente, son a menudo diáfanas, en las que la persona, o sujeto, casi desaparece, disuelta en el aire, haciendo uno con su entorno, otras veces con contornos muy marcados y contrastados.

IMG_0353 IMG_0354 IMG_0355 IMG_0356 IMG_0358 IMG_0360 IMG_0361 IMG_0363

El libro se abre con una ventana desde lo mas lejano del universo, para acercarse al individuo. Una dimensión mística y filosófica de la vida, en la linea de la obra de Buber.

El individuo es uno cuando se relaciona con los demás, y con la naturaleza. El “Yo” de Mi-Yeon es universal, y no identificable. Hombre o mujer, de cualquier raza o lugar del mundo.

IMG_0364 IMG_0366 IMG_0367 IMG_0368 IMG_0369

El color tiene un papel importante. Añade una dimensión poética y simbólica fuerte a las imágenes. El universo representado, como el individuo, es mas una abstracción, o una sensación, fuera del tiempo o el espacio reconocido.

Mi-Yeon cuenta como, de pequeña, pensaba que el universo giraba alrededor de su persona ” the only I in the world”. Y como, conociendo a otros Yo, la duda sobre su significado se instaló en su espíritu.

IMG_0370 IMG_0371 IMG_0372 IMG_0373 IMG_0374

Precioso objeto, I and Thou es una bella meditación sobre nuestra identidad, y nuestro lugar en el universo.

http://mi-yeon.jp

http://reminders-project.org/rps/