17 de febrero 2016. 21.11.2012. Oh no, un altro libro di foto su Napoli. Annakarin Quinto.

 

21.11.2012. Oh no, un altro libro di foto su Napoli. Annakarin Quinto.

Tapa dura. 15,5×21 cm. Color. Con banda tipo obi.

Fotografías y texto, Annakarin Quinto. Fotografías sacadas en Nápoles entre el 21 de noviembre y el 26 de noviembre 2012.

Proyecto gráfico, Carla Ladau. Producción, Stefano Sabatini. Editor Fabrizio Russo.

1° libro de la coleccion Pick a Lock. Bea network, para Klein Russo , Creative community.

1° edición, diciembre 2012, firmada. Annakarin Quinto.

Annakarin es mucho mas que una fotógrafa nacida en Amsterdam , de madre holandesa y padre napolitano. Tiene tantas vidas como latidos en su (enorme) corazón.

Está claro que este libro sobre Nápoles no es otro libro mas sobre un lugar tan emblematico de un país tan fotografiado.

21.11.2012  empieza como una vuelta a la busqueda de raices familiares. Annakarin quiere contar la historia de la familia. Pero llega tarde, el tío Vittorio ya no está, y la historia será otra…

Nos adentramos en territorio íntimo, levantando sabanas, como espías observando por las ventanas…Durante cinco dias Annakarin recorre la ciudad y sus rincones, entre luces y sombras. Buscando entre los archivos, encontrando fantasmas y yendo hacia el mar.

 

Nápoles ( que no conozco, siento verguenza al decirlo…) es un entramado de gentes, un caos apasionante y apasionado donde Cristo y Maradona conviven, entre oro y pobreza, vida y muerte.

Annakarin busca secretos, pero desvela historias a la vista de todo el que sabe pararse a mirar. La ciudad es bella y decadente, carcomida por su propia historia. En cualquier momento los edificios y estatuas podrían  desvanecerse, pero la vida de sus habitantes seguiría, a pesar de todo.

Casi todas las fotografias estan sacadas de noche, muy temprano al empezar el día o ya tarde, en noviembre los dias son cortos. Igual Annakarin pasa las horas de luz encerrada en los archivos, buscando sombras …

 

21.11.2012 nos cuenta tanto o mas sobre ella que sobre la ciudad, como los diarios de viajes. Ojo narrador, se llama a ella misma. Su Nápoles es el resultado de su mirada, sus anhelos, su historia familiar. ¿Como fotografiar a fantasmas ?

 

Grazie tanto, Annakarin. E a presto.

 

http://www.annakarinquinto.com

http://akqakakali.tumblr.com

http://beanetwork.com/pick-a-lock/

 

Anuncios

7 de diciembre 2015.Listas …

One, two, three !!!

 

Emotional list

Révélations. Javier Viver. RM. http://www.javierviver.com

I and Thou. Mi-Yeon. Self-edited. http://mi-yeon.jp/works/

Atem. Massimiliano Tommasso Rezza. YardPress. http://www.yardpress.it/atem/

Ama Lur. Jon Cazenave. Dalpine. http://joncazenave.com/work/

Taratine. Daisuke Yokota. Session Press. And Immerse. Akina . And the Scrap, and Cell, and … http://www.sessionpress.com/books/session-07

Yu. The lost country. Dragana Jurisic. Self-edited. http://www.draganajurisic.com

Missing buildings. Thom and Beth Atkinson. Hwaet Press. http://www.hwaetbooks.com/the-work/

Mädchen. Diana Scherer. Van Zoetendaal Publishers. http://dianascherer.nl/category/books/

This must be the place. Bärbel Praun. Self-edited. http://baerbelpraun.de

Morning Anxiety. Lu Lantana. Self-edited. http://lucrezialantana.com/artist-books/morning-anxiety/

Dear Japanese. Miyuki Okuyama. Self-edited. http://www.miyukiokuyama.com/projects

No Photo. Tiane Doan Na Champassak. Self-edited. http://www.champassak.com/en/portfolio-14911-0-40-no-photos.html

L’Intérieur de la Nuit. George Shiras. Editions Xavier Barral. http://exb.fr/en/catalogue/247-in-the-heart-of-the-dark-night.html

Blackcelona. Salvi Danés. Dalpine. http://www.dalpine.com/en/book/blackcelona

Up around the Bend. Christian Lagata. Fuego Books. http://www.fuegobooks.com/product/up-around-the-bend

In Search of Lost Memories. Hajime Kimura. Self-edited. http://hajimekimura.tumblr.com

Devotos. Toni Amengual. Self-edited. (see headache ) http://www.toniamengual.com/product/devotos-book/

Unfinished Father. Erik Kessels. RVB Books. ( or headache ) http://www.rvb-books.com/book.php?id_book=91

Life is Elsewhere. Sohrab Hura. Self-edited. http://www.magnumphotos.com/C.aspx?VP3=CMS3&VF=MAGO31_10_VForm&ERID=24PV7C0X4S

No tocar. Dani Garcia Valero. Self-edited. ( emotional, definitely) http://www.danielgvalero.com/index.php

 

More headache list

Atem (see emotional)

Henry, my neighbor. Mariken Wessels. APE. http://www.marikenwessels.nl/control/PagesHandler.php?page_id=6&entry_id=182

Erasure. Fazal Sheikh. Steidl. http://www.fazalsheikh.org/projects/the_erasure_triology/description.php

Blackcelona. (see emotional)

Battlefields. Jos Jansen. Eriskay Connections. http://josjansenphotography.com/index.php?/portfolio/battlefields/

Albumas. Gytis Skudzinkas. Nerutina. http://www.gys.lt/en/info/publications.html

The Prophet. Geert Goiris. Roma. http://www.geertgoiris.info/index.php?album=p

Kristall ohne Liebe. Alexander Binder. Tangerine Graphic Arts. http://www.alexanderbinder.de

History repeats badly. Inge Morath, Danube Revisited. Fishbar. (and emotional) http://danuberevisited.com

Anecdotal. David Fathi. MariaInc. http://www.davidfathi.com/anecdotalbook.php

Bottom of the Lake. Christian Patterson. Koenig Books. http://www.christianpatterson.com/books/

The Silent Histories. Kazuma Obara ( headache because 2° edition…) http://kazumaobara.com/2014/07/handmade-photobook-silent-histories-pre-order-now.html

You haven’t seen their faces. Daniel Mayrit. Riot Books. http://www.danielmayrit.com

Devotos. ( see emotional)

Teleplay, Part 1. Catharine Maloney. Skinnerboox. http://www.skinnerboox.com/boox/teleplay/

Wishlist .

Río. Andrés Medina. http://www.andresmedina.com/portfolio/rio/

Habeas Corpus. Annakarin Quinto. http://akqakakali.tumblr.com/post/131147791167/habeas-corpus

Anything by Daisuke Yokota…

Anything by Raymond Meeks…

Anything from Reminders Project…

Any book from Juanan Requena.

I could go on and on… Do your own !

Thank you !!!

 

IMG_6811 IMG_1743

13 de julio 2015. La vuelta…

20150709_211211

Después de una semana en Arlés, hay que retomar el blog…

Los libros nuevos forman ya una pila más entre las pilas ya existentes, poco a poco irán encontrando su sitio…

20150713_121341

Por hoy, solo una pequeña reflexión sobre esta semana pasada al borde del Ródano.

Han sido días muy intensos, con un calor agobiante…muchas exposiciones, buenas o no tan excepcionales, libros, muchos libros, demasiados.

Lo mejor de Arlés sin la menor duda para mi, los encuentros. Arlés es pequeño, y es fácil cruzarse con la gente varias veces. Es muy bueno poner caras y poder hablar con personas a las que solo virtualmente o poco conocías. Muchos fotógrafos españoles entre ellos, y no quiero nombrar a nadie, porque seguro que se me olvida alguno. Ya sabéis quienes sois…y ver a editores, y libreros amigos…

20150707_113035
WalkerEvans
20150710_115201
Dieter Appel. Oser la photographie.
20150710_120257
Man Ray. Oser la photographie.
20150710_171429
L’Ascenseur Végétal. Cosmos.
20150710_163847
Roger Guaus, Ca L’Isidret, Cosmos. Michele Tagliaferri, Dalpine. Cosmos.
20150710_175412
Cosmos. Akio Nagasawa, Daisuke Yokota.
20150705_185159
Pierre Béssard. Place Voltaire.
20150707_132909
Martin Gusinde. Cloitre Saint Trophime.

Lo mas imprevisible, lo mas cercano, lo mas intenso, estaba en Le Boudoir. Annakarin Quinto es una fotógrafa apasionada y generosa como pocas, y ha organizado ahí encuentros de alto vuelo, en un sitio pequeño pero muy acogedor. Charlas, descubrimientos, proyecciones, con mucha entrega y emoción a flor de piel. Dragana Jurisic, Daniel Donnelly, Marc Tallec, Piergiorgio Casotti, Catrina Val, Giuliana Prucca, Olivier Pin-Fat, Ramon Pez, Emilie Hallard, David Fathy, Pablo Porlan, … y muchos mas. Gracias a Annakarin por todo eso y mas.

20150707_172354
Laura Carbonell, Stefano Marchionini, Sohrab Hura, Le Boudoir.
20150708_140631
Daniel Donnelly, David Fathi, Le Boudoir.
20150710_140304
Catrine Val, Annakarin Quinto, Le Boudoir.
20150708_140620
Laura Carbonell, Annakarin Quinto, Ramon Pez, Le Boudoir.
20150710_140358
Dragana Jurisic, Annakarin Quinto. Le Boudoir.
20150708_163142
La biblia de Ramon Pez. Le Boudoir.
20150709_153705
Olivier Pin-Fat, Laura Carbonell, Inés de Bordas. Le Boudoir.

20150705_194309 20150709_122417  20150710_113821

20150711_173945
Salvi Danés , Israel Ariño, Summertime.
20150710_214611
Antonio Xoubanova, Le Magasin de Jouets. Verbena& Books.
20150709_223243
Casa de Campo, en La Nuit de L’Année.

20150710_161145

Los premios han escapado a los españoles, c’est la vie…

Se acabó.Si hay suerte, nos vemos allí el año que viene !

Mañana, libro nuevo, para el que quiera.